Интервью с прокурором района Александром Волковым.

19 июня 2019

Прокуратуру можно бояться, а можно на неё уповать. Всё зависит от того, в каких отношениях с законом находится каждый из нас. Так какими же вопросами занимается прокуратура и что предпринимает это надзорное ведомство по проблемам, волнующих жителей Крестецкого района мы выяснили у прокурора района Александра Волкова.

Александр Владимирович, давайте начнём с вопроса о наших дорогих дорогах. Ведь не ругает их только ленивый... Что по закону может и должна делать прокуратура в этой части своих полномочий?

Для прокуратуры, как и для жителей района, одним из важнейших вопросов является соблюдение органами местного самоуправления законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

К этому вопросу мы подходим комплексно, привлекая к работе также и сотрудников Госавтоинспекции. С ними на протяжении последних лет прокуратура города проверяет дороги на соответствие государственным стандартам.

Часть дорог района не соответствует государственным стандартам.

А что вы считаете несоответствием госстандартам?

Это и дефекты покрытия проезжей части в виде ям, выбоин и колейности, и отсутствие горизонтальной дорожной разметки, а также разрушение тротуаров и бордюрного камня, отсутствие искусственного освещения.

И что дальше происходит, после проверки?

В последние годы особенно активно используется такая мера прокурорского реагирования, как направление исковых заявлений в суд об обязании привести дороги в соответствие с государственными стандартами. Кроме того, руководителям организаций, ответственных за обслуживание автодорог вносятся представления.

За 5 месяцев текущего года прокуратурой района в сфере безопасности дорожного движения внесено 15 представлений, в суд направлены 3 исковых заявления.

Замечу, что в случае неисполнения в решения в добровольном порядке возбуждается исполнительное производство. Подключается служба судебных приставов. Но объективно необходимо отметить, что администрацией района принимаются и самостоятельные меры по содержанию, в том числе и капитальному ремонту дорог. Понятно, хотелось бы, чтобы средств из бюджета выделялось больше, но это уже непосредственно работа самих органов местного самоуправления и взаимодействие с областным правительством.

- Пьяный водитель - преступник. Какие меры принимаются для искоренения этого негативного явления?

Да, проблема пьяных за рулем существует и в нашем регионе.

За прошедшие пять месяцев этого года возбуждено четыре уголовных дела в отношении граждан, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Причем необходимо отметить, что уголовная ответственность наступает только в случае повторного задержания. Есть среди этих горе водителей и те, кто уже был осужден.

- Были ли в этом году в разработке преступления, имеющие коррупционную составляющую?

- Эти преступления имеют довольно сложную спецификацию. Тем не менее, правоохранительные органы и прокуратура добились определенных результатов, в этом году возбуждены два уголовных дела, по которым сейчас проводится предварительное следствие.

- Расскажите, пожалуйста, проводятся ли прокуратурой района проверки соблюдения законодательства в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних? Выявляются ли нарушения закона?

- Надзор за исполнением законов в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Ежегодно прокуратурой района выявляется значительное количество нарушений в рассматриваемой сфере. Так, за 5 месяцев 2019 года прокуратурой района выявлено более 90 нарушений закона, принесено 27 протестов на незаконные правовые акты, в суд направлено 35 исковых заявлений, внесено 28 представлений. Кроме того, в органы следствия направлен материал проверки, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело.

- А в каких сферах проводятся проверки?

- Законодательство в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних это довольна большая сфера закона, в связи с чем и проверки проводятся по разным направлениям. Например, всем известно, что граждане из числа детей-сирот имеют законодательно установленное право на получение от государства жилого помещения, вместе с тем органами местного самоуправления не всегда своевременно исполняется данное право детей-сирот, в связи с чем только за 5 месяцев 2019 года прокуратурой района в Окуловский районный суд направлено 4 исковых заявления в целях защиты жилищных прав детей-сирот. Нарушения в этой сфере выявляются ежегодно.

- В завершение нашей беседы хотелось бы услышать Ваши пожелания в адрес жителей нашего района.

- В последнее время значительно возросло доверие населения, о чем свидетельствует рост обращений граждан. В основной массе - это требования разобраться с нарушением трудовых прав, нарушением земельного законодательства действиями или бездействием органов местного самоуправления. По каждому обращению принимается решение, и результат в обязательном порядке доводится до жителей. Осуществляется прием граждан, выезжаем в отдаленные населенные пункты района для приема обращении на местах.

Настоятельно рекомендую всем не нарушать требования законодательства во всех сферах деятельности. И в случае нарушения ваших законных прав обращаться в прокуратуру.

Дата создания: 19-06-2019
Дата последнего изменения: 19-06-2019