История храма

Одна из  святынь Новгородского края, разоренных в годы советской власти,  – церковь Уверения Фомы в Воскресении Христовом 1836 г. в д. Зайцево

Информация о названии и времени строительства церкви сохранилась в архивном  письменном источнике «Историко-статистическое описание церкви», составленном в 1856 г. местным священником Василием Примеровым.

Здание Храма (бывший СДК) лето 2011 год

В каталоге памятников архитектуры Новгородской области она зарегистрирована как церковь 19 века.

Заецево – так в 1145 году называлась в Тюхольском погосте Деревской пятины деревня, от которой и пошла история нынешнего Зайцева. На немецкой карте конца 17 – начала 18 веков указан «город» - «Заец-хоф», нынешнее Зайцево. Тут же «Вины», затем «Крестца» и дальше «Волдай».

Достопримечательностью д. Зайцево являлась церковь Уверения Фомы в Воскресении Христовом. Церковь была построена на Московском шоссейном тракте по случаю пожара, истребившего в 1829 году приходскую церковь в селе Старое Подлитовье.

Впервые в письменных источниках церковь описывается в 1856 году. В  зимней церкви было два придела: южный – во имя Покрова Пресвятой Богородицы, северный – во имя Св. и Чудотворца Николая. В холодной церкви был один придел – во имя Уверения Фомы в Воскресении Христовом, по имени которого и называлась вся церковь. Летняя церковь открывалась с Пасхи. Вся церковь была расписана красивой греческой живописью.

К Зайцевскому приходу была приписана церковь в д.Тухоли и семь деревянных часовен.

В 1938 году церковь была закрыта, сняты кресты, сброшены колокола, уничтожена роспись храма. Здание приспособили под сельский клуб и библиотеку.

Во время Великой Отечественной войны церковь значительно пострадала. В результате бомбардировок в куполе и верхних ярусах колокольни появились трещины.

В 1944 г. и 1947 г. группы верующих возбуждали ходатайство об открытии церкви, но оба раза им в этом было отказано.

В 50-е годы аварийные части церкви (верхние яруса колокольни, барабан и северный портик) были разобраны.

С 1980-х годов до 2009 года в здании церкви находился Дом культуры. В это время с северной стороны была пристроена небольшая кирпичная пристройка для хозяйственных нужд.

До 2009 года никаких реставрационных и исследовательских работ по церкви не проводилось, только косметический ремонт.

В 2009 г. - здание церкви было передано Новгородской Епархии.

4 марта 2012 г. - началась работа по  восстановлению церкви Уверения Фомы в Воскресении Христовом в деревне Зайцево, планируется восстановить первоначальный вид церкви.

24 сентября 2012 г. -  воздвижение креста  на 35- метровую высоту шпиля колокольни храма Уверения Фомы в Воскресении Христовом.  Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил чин освящения креста.

Реставрация храма, лето 2012 год, д. Зайцево Реставрация храма, лето 2012 год, д. Зайцево  Реставрация храма, 24 сентября 2012 года д. Зайцево Установление креста на 35-метровый шпиль колокольни 24 сентября 2012 года Чин освящения креста  24 сентября 2012 года  Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, отец Константин, 24сентября
Чин освящения Креста 03 ноября 2014 Процесс воздвижения Креста 03 ноября 2014 Протоиерей Игорь Беловенцев, иерей Константин Буланушкин Воздвигнутый Крест на центральном куполе храма 03 ноября 2014 г.

3 ноября  2014 г. -  состоялось воздвижение Креста  на центральный купол храма Уверения Фомы в Воскресении Христовом д. Зайцево.

Протоиерей Игорь Беловенцев - настоятель Покровского собора Великого Новгорода – благочинный Новгородского благочиния в сослужении с настоятелем храма во имя Святой Троицы п. Крестцы - иереем Константином Буланушкиным совершили чин освящения Креста.

Дата создания: 05-03-2013
Дата последнего изменения: 30-05-2016