История поселения

В состав Зайцевского сельского поселения входит 27 населенных пунктов.

В четырёх населенных пунктах: Мерлюгино,  Малая ГоркаЛиповая гора, Жадиново - нет постоянного населения, зарегистрированного по месту жительства.

Численность  населения  по состоянию на 01.01.2016 – 551

Количество жилых домов - 554

На территории Зайцевского сельского поселения находятся:

Общеобразовательное учреждение

МАОУ «Средняя школа №1» филиал д. Зайцево (специализированное здание 1992 года постройки);

МУК «Крестецкая межпоселенческая культурно-досуговая система:

Зайцевский сельский дом культуры (специализированное здание 2009 года постройки на 60 зрительских мест в зале).

Библиотеки:

д. Хотоли, д. Зайцево.

Фельдшерско-акушерские пункты:

д. Хотоли, д. Добрости.

Почтовое отделение:

д. Зайцево.

Пилорамы:

ООО «Каменское» д. Осташёво.

Объекты розничной торговли и общественного питания:

6 магазинов, с общей площадью торговых залов 306,2 кв.м.

Историческая справка Зайцевского сельского поселения

Деревня Зайцево – административный центр Зайцевского сельского поселения

В XVIII веке на реке Ниша в шести верстах от Зайцева возник центр погоста, который назывался Тухольским. С каждым годом погост богател, и Зайцево становится его центром. С конца XVIII века вместо погостов стали формироваться волости, и Зайцево превратилось в волостной центр. Волостной центр имел 127 дворов, 642 жителя. Имелась церковь, школа, волостное правление, почтовая и земская станции, 4 мелких лавки, 3 трактира, винная лавка.

Достопримечательностью деревни являлась православная церковь – Собор Престол Николая Чудотворца Воскресение Христово Уверение Фомы в Воскресении Христовом.  В каталоге памятников архитектуры Новгородской области церковь зарегистрирована как церковь 19 века. Это была красивая церковь с куполами и колоколами. В 1938 году церковь была закрыта, сняты кресты, сброшены колокола, уничтожена роспись храма. Здание приспособили под сельский клуб и библиотеку. Во время Великой Отечественной войны церковь значительно пострадала. В результате бомбардировок в куполе и верхних ярусах колокольни появились трещины.

В 1944 г. и 1947 г. группы верующих ходатайствовали об открытии церкви, но оба раза им в этом было отказано.

В 50-е годы аварийные части церкви (верхние яруса колокольни, барабан и северный портик) были разобраны.

С 1980-х годов до 2009 года в здании церкви находился сельский Дом культуры.

До 2009 года никаких реставрационных и исследовательских работ по церкви не проводилось, только косметический ремонт.

В 2009 г. здание церкви было передано Новгородской Епархии.

В настоящее время ведется работа по  восстановлению первоначального вида церкви.

Зайцевский сельский совет образован в 1926 году.

До 1965 года Зайцевский сельсовет входил в состав Новгородского района.

С 1965 года вошёл в состав Крестецкого района.

В 1976 году в состав Зайцевского сельсовета вошел Веркасский сельский Совет, который был ликвидирован согласно решения Облисполкома от 26 января 1976 года.

Основной функцией сельского Совета являлось руководство культурно-хозяйственной деятельностью подведомственных учреждений.

С  октября 1993 года – Администрация Зайцевского сельсовета.

С января 1996 года Администрация Зайцевского сельсовета стала именоваться Зайцевской сельской администрацией.

В октябре  2005 года образовано Зайцевское сельское поселение, в состав которого  вошли территории Зайцевского и Добростского сельсоветов.

Зайцевское сельское поселение входит в состав Крестецкого муниципального района и является одним из 5 аналогичных административно-территориальных муниципальных образований (поселений- 4 сельских и 1 городское).

Географическая площадь территории Зайцевского сельского поселения составляет -  61394 Га.

Территория Зайцевского сельского поселения расположена в центральной части Новгородской области, к северо-западу от поселка Крестцы.

По территории поселения протекают реки: Работка, Ниша, Маята, Хотолька, Веркасенка.

Граница Зайцевского сельского поселения проходит:

на севере - по административно-территориальной границе Маловишерского района;

на востоке - по административно-территориальной границе Парфинского района;

на юге - по административно-территориальной границе  Парфинского района до административно-территориальной границы Старорусского района;

на западе - по административно-территориальным границам Старорусского и Новгородского  районов до административно-территориальной границы Маловишерского района.

В состав Зайцевского сельского поселения входит 27 населенных пунктов.

На территории Зайцевского сельского поселения находятся:

общеобразовательное учреждение:

АМОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» д. Зайцево (специализированное здание 1992 года постройки);

областное бюджетное учреждение социального обслуживания:

«Крестецкий социальный приют «Радуга» (специализированное здание 1988 года постройки);

МУК «Крестецкая межпоселенческая культурно-досуговая система:

Зайцевский сельский дом культуры (специализированное здание 2009 года постройки на 60 зрительских мест в зале);

фельдшерско-акушерские пункты:

д. Хотоли, д. Добрости (приспособленные здания);

пилорамы:

ООО «Каменское» д. Осташёво,

ИП Егерев д. Зайцево;

Объекты розничной торговли и общественного питания:

8 магазинов, с общей площадью торговых залов 325,6 кв.м.,

1 павильон, общая площадь торгового зала 17,4 кв.м.,

5 объектов общественного питания на 122 места, с общей площадью залов  255 кв.м.

Число строений жилого фонда муниципального образования составляет 557 единиц

Численность постоянного населения  по состоянию на 01.01.2012 - 736 человек.

В четырёх населенных пунктах: Мерлюгино, Горка, Липовая гора, Жадиново нет постоянного населения, зарегистрированного по месту жительства.

Дата создания: 15-02-2013
Дата последнего изменения: 06-07-2017