П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 04.11.2019 № 1327

Крестцы

О введении режима функционирования

чрезвычайной ситуации

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», областным законом от 08.02.1996 № 36-ОЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», решением комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Администрации Крестецкого муниципального района (далее – КПЛЧС и ОПБ) от 04.11.2019 № 6, и в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения социально-значимых объектов, готовности органов управления, сил и средств муниципального звена Крестецкого муниципального района Новгородской областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ОТП РСЧС) к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и в связи с прохождением 27.10.2019 года на территории муниципального района и длительным отключением электроэнергии в ряде населенных пунктов городского и сельских поселений Администрация Крестецкого муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести с 04 ноября 2019 года до особого распоряжения на территории Крестецкого муниципального района режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил муниципального звена ОТП РСЧС ситуаций в границах населенных пунктов (деревень): Жадиново, Заднево, Новая Каменка, Озерки, Осташёво, Хотоли Зайцевского сельского поселения, Болошково, Гришкино, Давыдовщина, Еваничи, Железово, Китово, Клокшино, Колокола, Крутой Берег, Ламерье, Мельница, Нароново, Нестеровичи, Федосовичи Новорахинского сельского поселения и Жихарево Усть-Волмского сельского поселения.

2. Установить местный уровень реагирования.

3. Довести до сведения населению района информацию о введении на территории района режима чрезвычайной ситуации в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в период с 04 ноября 2019 года до отмены указанного режима.

4. Рекомендовать руководителям оперативных служб, объектов жизнеобеспечения муниципального района, главам сельских поселений:

4.1. Организовать дежурство руководящего состава на подведомственных объектах и территориях;

4.2. Определить силы и средства, привлекаемые к проведению мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации в количестве необходимом для устранения последствий из состава сил и средств районного звена ОТП РСЧС;

4.3. Определить перечень мер по обеспечению защиты населения в т.ч.:

оповещение населения путем размещения информации на официальном сайте Администрации муниципального район, а также ежедневного посещения населенных пунктов, находящихся без электроснабжения, с целью мониторинга необходимости оказания адресной помощи социально незащищенной категории граждан и семьям с детьми и доведения информации о ходе проведения аварийно-восстановительных работ;

подготовить к функционированию пункт временного размещения людей на базе гостиницы «Лесная» с организацией медицинского и продовольственного обеспечения.

5. Рекомендовать начальнику Крестецкого участка ПО Валдайские электрические сети филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» В.К. Валову, начальнику Крестецкого участка Окуловского филиала ОАО «Новоблкоммунэлектро» Кустыреву Д.В. обеспечить привлечение максимального количества сил и средств для восстановления энергоснабжения в социально-значимых объектах и объектах первоочередного жизнеобеспечения населения.

6. ГОБУЗ «Крестецкая ЦРБ» при необходимости организовать медицинское обеспечение населения в местах отключения электроэнергии и временного размещения силами медицинских бригад СМП.

7. МУП «Крестцыгорхоз» подготовить ПВР на базе гостиницы «Лесная» для временного размещения населения на 200 мест.

8. ОМВД по Крестецкому району обеспечить патрулирование населенных пунктов, отключенных от электростанций.

9. ЕДДС района обеспечить постоянный мониторинг обстановки и погодных условий на территории района, сбор информации от ДДС оперативных служб, привлекаемых сил и средств и Глав сельских поселений, своевременное ее доведение до руководства района и КПЛЧС и ОПБ, а также передачи ее в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС по Новгородской области».

10. Начальнику пожарно – спасательного гарнизона Крестецкого, Демянского и Маревского муниципальных районов организовать дополнительные инструктажи населения о мерах пожарной безопасности в жилых домах населенных пунктов, находящихся без электроснабжения.

11. Главам сельских поселений:

11.1. Обеспечить своевременное представление информации о складывающейся обстановке на территории поселений и проблемных вопросах в ЕДДС муниципального района и КПЛЧС района;

11.2. Взять на личный контроль организацию доставки продуктов питания и предметов первой необходимости в населенные пункты, оставшихся без энергоснабжения.

12. Руководителем ликвидации последствий прохождения неблагоприятных явлений назначить Первого заместителя Главы администрации муниципального района А.И. Арсентьева.

13. Координацию основных мероприятий, разработку предложений и рассмотрение вопросов о привлечении дополнительных сил и средств, в целях ликвидации последствий воздействия стихии возложить на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации муниципального района.

14. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

15. Опубликовать постановление в бюллетене «Крестецкий Вестник» и разместить на официальном сайте Администрации Крестецкого муниципального района в сети «Интернет».

Глава муниципального района С.А.Яковлев

Дата создания: 05-11-2019